miércoles, 24 de mayo de 2017

Misceláneas - Piamonteses en la Provincia de Buenos Aires




Localidades y apellidos

Adrogué: Barengo, Billia, Brusa, Comotto, Dogliotti, Suppo, Tavella.
Almirante Brown: Bottero, Minetto.
Arrecides: Alasia, Barberis, Bonetto, Clement, Dotta, Ferrero, Fiorito, Giay, Giraudo, Gonella, Gossetti, Lamberti, Leale, Mondino, Pipino, Queirolo, Ramonda, Valent, Viassolo.
Avellaneda: Aragno, Bava, Bellino, Beltramo, Bertoni, Bidone, Biero, Biglieri, Boero, Borgogno, Bottino, Bracco, Brero, Calaggio, Calosso, Canavese, Carbone, Castagneto, Cerutti, Cismondi, Comino, Coppo, Corte, Corvo, Damilano, Dieta, Galleazzo, Galliano, Gallino, Gandolfo, Garnero, Geuna, Ghiglione, Giacosa, Giordano, Grassino, Leone, Macello, Manfredi, Maroglio, Marucco, Massa, Melano, Monticone, Negro, Novo, Odasso, Osana, Ottone, Pagano, Pairola, Palmero, Piglia, Pinzone, Righero, Roggero, Rossi, Rostagno, Santoro, Scaglione, Sordella, Tabasso, Trinchero, Zuccarino.
Ayacucho: Biasco, Fauda, Mainero, Moine, Platini, Teruggi.
Azul: Allamano, Bailo, Boglione, Calà, Civalero, Cortese, Donato, Durando, Fornasero, Giaveno, Gottero, Granero, Grillo, Guglielmetti, Mare, Mottura, Peiretti, Piazza, Putero, Ramella, Rampa, Rebola, Rosso, Samuel/Samuele, Seimandi.
Bahía Blanca: Actis Grosso, Bocca, Cava, Doglioli, Gallo, Ghietti, Guerci, Massolo, Migliore, Odasso, Peretti, Perlo, Torasso.
Balcarce: Actis Caporale, Calvi, Comino, Grande.
Baradero: Aimetta, Alasia, Avalle, Barbano, Bertone, Bima, Boero, Bosco, Bracco, Bruno, Comba, Crosetti, Gamba, Grosso, Malano, Pasquale, Peretti, Prina, Pussetto, Quarone, Soldano, Suani.
Bolívar: Bertolotti, Carle, Chiesa, Novelli.
Brandsen: Aichino, Aimetta, Alasia, Andreone, Badano, Balbo, Barale, Berardo, Biolatti, Brizio, Cassano, Centeleghe, Chiara, Costa, Daniele, Dolando, Fava, Fiorio, Gelsi, Gramaglia, Guglielmino, Mainero, Marchisio, Margiani, Morando, Morra, Oliva, Peirano, Pianetti, Picco, Piumatti, Rabolini, Rivaberta, Rossa, Sergiotti, Spinardi, Tardito, Trinchero, Zerbino.
Cañuelas: Boero, Bordese, Bottero, Bruzzo, Calabrese, Ceresole, Devita, Durando, Grassi, Guerci, Monti, Penna.
Carmen de Patagones: Actis, Boero, Bolatti, Grasso, Peretti, Rostagno, Scotti, Trinchero.
Carhué: Appendino, Dellavalle, Fea, Fiore, Martinengo.
Chacabuco: Bava, Bertolini, Biglieri, Bordone, Bossano, Chiavarino, Chiesa, Costa, Costamagna, Daglio, Forneris, Gastaldi, Gonella, Grossi, Guerci, Lusso, Martinasco, Moretto, Panero, Rebola, Revello, Trinchero.
Chascomús: Canavese, Eandi, Ferrando, Gonella, Marchina, Moine, Possetti.
Colón: Bovio, Coppo, Daghero, Gaglia, Galfrè, Gallo, Lerda, Malerba, Malino, Massa, Mondino, Morzone, Parola, Peretti, Poma, Racca, Ricca, Roggero, Rovea.
Cornonel Pringles: Dematteis, Goggi.
Dolores: Amè, Bailo, Barberis, Basiglio, Boero, Bruera, Camusso, Cassano, Chiesa, Coalova, Corti, Cristiano, Guglielmone, Manavella, Mello, Minetti, Monge, Piatti, Platini, Ramonda, Sereno, Tisoni.
Ensenada: Anselmino, Bertone, Bigliani, Binella, Cuniberti, Fraire, Garazzino, Gramaglia, Macagno, Malano, Masera, Pairone, Pella, Ponsone, Viglione.
General Alvear: Garino.
General Las Heras: Diale, Dotta, Giordanengo, Mondino, Perano, Pronotto.
General Levalle: Manavella.
General Paz: Borgna, Cugno.
General Rodríguez: Asborno, Bonino, Bosio, Cerato, Chiesa, Crosetti, Dadone, Ferrero, Grandis, Maccario, Marengo, Olocco, Pistone, Porchetto, Rossi, Tavella, Zandrino.
Guaminí: Abbà, Actis, Bertini, Mazzola, Seimandi, Soldano, Ravetto.
Juárez: Aimo, Aimonetti, Baudino, Bertone, Brunero, Fea, Formento, Guglielmetti, Mainero, Manna, Osella, Ponso, Salomone.
La Plata: Aimar, Alasia, Alessio, Allara, Anselmino, Araudo, Artero, Artino, Baima, Barengo, Basso, Baudino, Bava, Becchio, Beltramo, Berta, Bocchino, Boggio, Bono, Bottino, Botto, Ceglia, Cena, Chiappello, Coda, Dadone, Dalmasso, Daniele, Daniele, Danna, Fea, Ferrari, Fraire, Garrone, Ghiorzi, Gibello, Giovine, Giraudo, Gonella, Grassino, Graziano, Imerone, Lana, Lerda, Luserna, Macagno, Maina, Malano, Marazia, Moglia, Mondino, Morino, Morra, Mosca, Mottura, Pagliano, Peppino, Pollone, Poma, Pons, Ponzetti, Priasco, Rava, Reano, Ricca, Roggero, Rolfo, Rosa, Sacco, Sogno, Sosso, Stura, Tallone, Tiberti, Viglione.
Las Flores: Brizio, Comba, Dagna, Gosso, Massimino, Morra, Pairola, Parola, Possetti, Prinzio, Quadro, Valinotti.
Lobería: Chiarle, Macario.
Lobos: Aimo, Alloatti, Aragno, Audisio, Babino, Barberis, Bella, Bendetti, Bertolino, Bessone, Bogliotti, Bolla, Bongiovanni, Borlatto, Chiara, Comba, Cometto, Corvetti, Costabel, Dadone, Danni, Delfino, Delia, Falco, Formento, Gallino, Garino, Giordanengo, Giuliano, Ferrero, Macagno, Mainero, Manassero, Morino, Musso, Nicolotti, Novara, Perano, Perotto, Ratto, Romano, Scibona, Tomatis.
Lomas de Zamora: Bertoldi, Boazzo, Bovio, Ceresole, Cugno, Defilippi, Delfino, Doglioli, Gaviglio, Ghiglieri, Gotelli, Roba, Rossi, Simondi.
Magdalena: Anselmino, Binella, Marchisio.
Maipú: Alasia, Allais, Armandi, Cantoia, Cerri, Gazzano, Picco, Platini, Tavella, Valinotti.
Mar del Plata: Folghera, Lanzo, Morero, Ricca, Torta.
Mercedes: Ballarino, Calcagno, Ceresole, Ferrero, Repetti.
Marcos Paz: Ballarino, Cardone, Durando, Tealdi.
Merlo: Anselmino, Asborno, Baima, Balbo, Ballario, Cena, Comandù, Costamagna, Crosetti, Gamba, Lisa, Melano, Peretti, Picchetti, Piovano, Pistone, Ramello, Rasello, Regina, Siccardi, Taberna, Tebe, Toscanini, Vaira, Vinardi.
Morón: Albera, Asborno, Bailo, Baima Griga, Barbieri, Bava, Biancotti, Bono, Borre, Braida, Canepa, Chiavarino, Collino, Corte, Delprato, Fenoglio, Ferrero, Gilli, Grassino, Lisa, Lovera, Masoero, Mattone, Melano, Mignone, Moretto, Pagani, Pairone, Pernigotti, Poggi, Poma, Rasetto, Rossi, Sacco, Sogno, Suppo, Vinardi.
Navarro: Barberis, Boero, Cometto, Corvetto, Fiorito, Naretto, Porporato.
Necochea: Berardo, Bravo, Brussino, Chiarle, Macario, Morano, Ruetta.
Olavarría: Abbà, Anzola, Barale, Barbieri, Barengo, Benedetto, Berrino, Bodrero, Brizio, Chiesa, Contano, Damiano, Delpiano, Druetta, Fiore, Fornasero, Martinengo, Moro, Novelli, Peiretti, Rangone, Rossi, Silvestro, Sordello, Verna.
Pergamino: Alessio, Appendino, Aragno, Balbi, Banchio, Barbero, Bargiano, Bava, Bertero, Bessone, Biancotti, Biglieri, Bollati, Braida, Camusso, Capellino, Cardone, Carignano, Civalero, Conti, Cortese, Daglio, Damiano, Danna, Dellavalle, Faga, Fauda, Ferrero Regis, Fogliarino, Francesconi, Gallo, Garbarino, Ghiglione, Giachino, Giraudo, Gosso, Grillo, Imerone, Lamberto, Macello, Manassero, Marchisio, Massello, Mondino, Mottura, Navone, Oberto, Parente, Pendola, Ponso, Ponzone, Rebola, Risso, Rossi, Rostagno, Salomone, Scarafia, Tesio, Ullo, Vilardo.
Pigüé: Castagno, Corino, Costabel.
Quilmes: Albaretto, Anselmino, Artino, Balla, Bava, Binella, Bonino, Brocco, Cerutti, Delfino, Ghia, Gotelli, Grassino, Lusso, Macagno, Marengo, Pairola, Perano, Ponte, Re, Rigazio, Rigolino, Risso, Roggero, Rossi, Sivori, Sogno, Toso, Troglia, Viglietti.
Ramallo: Beltramino, Bono, Carena, Cerano, Chiesa, Fava, Forno, Gaggione, Girardengo, Iberti, Milanesio, Pasquale, Piatti, Poma, Pronotto, Rosso, Saccani, Soldano, Torello, Vizio.
Rojas: Castelli, Gandolfo.
Saladillo: Alanda, Baudino, Bongiovanni, Chiesa, Dadone, Damiano, Forneris, Gasco, Guerrino, Liboà, Lisa, Mondino, Morre, Mottura, Pecollo, Salomone, Veniani, Vizio.
Salto: Ballarino, Barcellona, Boero, Capellino, Coppo, Dagna, Fava, Fiorito, Priotti, Queirolo.
San Fernando: Becchio, Bigo, Bodrero, Boero, Fauda, Fogliarino, Gavi, Manavella, Rivoira, Rosso, Salomone, Scarafia, Tallone.
San Justo: Baudracco, Bergo, Berrone, Botta, Botto, Boveri, Braida, Brizio, Canavese, Carle, Castelli, Fenoglio, Fontana, Gaffoglio, Garbarino, Germano, Grimaldi, Masera, Meinardi, Mignone, Morando, Morbelli, Rossi, Rovasio.
San Martín: Airasca, Baravalle, Bocca, Boero, Bogliotti, Bollati, Bollea, Bulla, Carena, Ferrero, Fiorito, Fissore, Galletto, Giaccone, Gosso, Gotelli, Gullino, Mariscotti, Massera, Morello, Olocco, Peirano, Poretti, Sarasso, Scarafia.
San Miguel del Monte: Caviglia, Delfino, Gaviglio, Goslino, Perlo, Ratto.
San Nicolás de los ArrroyosAllione, Amerio, Ardissono, Ariotti, Arnaldo, Assom, Astesano/Astegiano, Astesiano, Avetta, Bailone, Baldi, Balocco, Banchio, Barbero, Bertero, Bertinatti, Bertini, Bessolo, Bianchi, Bianco, Biancotti, Biava, Biglia, Bistotto, Bo, Bogliano/Vogliano, Bologna, Borelli, Borra, Bossio, Bottaro, Botto, Brezzo, Brussino, Bucco, Busetti, Busso, Cadario, Caffaratti, Calaggio, Caligaris, Caloia, Campana, Canale, Capra, Carini, Carpanetto, Casa, Cassano, Cerano, Ceratto, Ceresole, Cerutti, Cervetto/Servetto, Chiappero, Chiesa, Ciamporcero, Ciardone, Cimino/Semino, Cinzano, Clerici, Clot, Colombino, Colombo, Corna, Corte, Cortese, Cottini, Daghero, Daglio, Dalmazzo, Delforno, Demaria, Digiovanni, Donato, Dutto, Enrico, Fassone, Fea, Ferrando, Ferrero, Fiò, Fiorito, Fontana, Francesio, Gaggero, Gaido, Gallo, Gambino, Garrone, Geloso, Genotti, Genta, Gerbaudo, Ghio, Gianotti, Giglione, Giroldi, Gonella, Grassi, Griva, Grosso, Guerzio, Isaia, Lamberti, Lanza, Lerda, Levrato, Lottero, Lovotti, Maggiolo, Maglione, Malano, Malerba, Marchetti, Marcone, Margaria, Maritano, Massello, Massia, Mattalia, Merlino, Mo, Montaldo, Moro, Muratore, Nadali, Negro, Nicola, Oddenino, Osella, Ottello, Pagano, Parodi, Pastorini, Pavetti, Pavetto, Peano, Pellegrino, Perano, Peretti, Perlo, Piano, Piatti, Piccone, Pichetto, Pino, Poggio, Poma, Principiano, Pussetto, Quaglia, Rabagliati, Ramella, Re, Rebuffo, Remersaro, Revellino, Risso, Rissone, Rivara, Roggia, Ronchetti, Ronco, Rosa, Regini, Rossi, Rosso, Ruggieri, Santià, Sarazzi, Scaglia, Scaglione, Secondino, Soldano, Stevano, Suani, Tara, Terzano, Tonello, Torre, Trabucco, Trombotto, Vallino, Vellano, Viano, Vigo, Viotti.
San Vicente: Bailo, Boglietti, Carone, Ferrero, Novaretti, Romanelli, Simonelli, Vigliani.
Tandil: Abrate, Actis, Barchietto, Bellamino, Bisio, Burocco, Daglio, Dotti, Ferrero, Galfrè, Mondino, Morino, Olivero, Paviolo, Perinetti, Peyran, Pogliano, Reynaldi, Rubella, Ruffinatti, Tavioni, Trinchero.
Tres Arroyos: Aimar, Bianciotti, Cagnasso, Caramelli, Gonella, Gontero, Mainero, Marchina, Muda, Oggero, Pellgrino, Ramero, Rangone, Rapetti, Re.
Tapalqué: Avattaneo, Dalmazzo, Margaria, Milanesio, Peirani, Santi, Tavella.
Zárate: Actis Danna, Bainotti, Barale, Barengo, Bensi, Fea, Ferrero, Formica, Garavetti, Garino, Guerci, Lanza, Masante, Meinardi, Mondino, Osella, Perotti, Roggero, Scarafia, Torre, Vacchero, Zanetti.